IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Пролетевший в небе над Байкалом метеороид был весом в 50-80 кг – астроном Язев

Пролетевший в небе над Байкалом метеороид был весом в 50-80 кг – астроном Язев

Учёные установили, что пролетевший 25 октября в районе озера Байкал метеороид был весом от 50 до 80 килограммов и полностью сгорел в атмосфере.

Учёные установили, что пролетевший 25 октября в районе озера Байкал метеороид был весом от 50 до 80 килограммов и полностью сгорел в атмосфере, сообщает 8 ноября РИА «Новости» со ссылкой на директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язева.

Расчёты учёных показали, что метеороид падал на землю с начальной скоростью 20 километров в секунду под углом 20 градусов относительно земной поверхности. По видео, предоставленному ученым Иркутской нефтяной компанией – видеокамеры на Ярактинском месторождении засняли падение небесного тела – было видно, что свечение угасало на высоте 37 километров над землёй.

Учёные Уральского федерального университета сообщили, что метеороид не сгорел полностью: осколок массой несколько граммов упал в тайге.

Неизвестный объект с зелёным хвостом попал на записи камер в Приангарье и Бурятии около 20.00 25 октября. По информации ИА «Иркутск онлайн», объект связывают с запуском Минобороны межконтинентальной баллистической ракеты, который произошёл в районе 17.00 по иркутском времени из Оренбургской области. Сергей Язев сообщил, что камеры сняли типичную картину падения болида, обнаружить обломки которого почти равны нулю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем