IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Глава Бурятии инициирует проверку разведения омуля на Байкале за 2012 - 2016 годы

Глава Бурятии инициирует проверку разведения омуля на Байкале за 2012 - 2016 годы

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия подготовить обращение в Минсельхоз РФ с просьбой провести проверку результативности и эффективности разведения омуля на Байкале за 2012 – 2016 годы, сообщалось 16 января на сайте республиканского правительства.

«Нужно восстановить рыборазведение в необходимом количестве, и будет озеро с рыбой, рыбаки будут с работой, мы будем производить и продавать омуль. Нужно, чтобы Минсельхоз прислал комиссию, которая сделает выводы, что происходило с рыборазведением. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер», - цитирует пресс-служба слова Наговицына.

По данным правительства, рыболовецкие хозяйства Бурятии получали деньги на разведение омуля, но в реальности рыба не выпускалась. Как считает Наговицын, полный запрет на вылов в такой ситуации – неверное решение.

ТАСС в середине декабря сообщило, что Росрыболовство с 2017 по 2019 годы полностью запретит вылов омуля на Байкале для восполнения запасов рыбы. Ведомство подготовило программу по восстановлению запаса омуля, средства выделены на рыбоохрану и воспроизводство. На протяжении всего периода запрета ведомство будет проводить мониторинг популяции. В настоящее время запрет ещё не вступил в силу. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что любительский лов омуля не помешает восстановлению популяции рыбы, запрет коснётся только промышленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем