IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Минприроды намерено решить проблему загрязнения Байкала созданием очистных в Улан-Удэ

Минприроды намерено решить проблему загрязнения Байкала созданием очистных в Улан-Удэ

Минприроды России намерено решить проблему загрязнения озера Байкал созданием очистных сооружений в городе Улан-Удэ Республики Бурятия.

Минприроды России намерено решить проблему загрязнения озера Байкал созданием очистных сооружений в городе Улан-Удэ Республики Бурятия, сообщал 31 января «Коммерсант» .

Власти Бурятии оценили стоимость проекта в 2,7 миллиарда рублей – они планируют получить их из федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». По другим оценкам, стоимость очистных может достигнуть 8 миллиардов рублей притом что в 2017 году на все мероприятия программы приходится 7,66 миллиарда рублей.

По данным издания, глава Минприроды Сергей Донской заявил, что сделает всё, чтобы строительство новых очистных сооружений в Улан-Удэ началось в 2017 году.

«Сегодня главный фактор загрязнения Байкала, возможно, и причина эвтрофикации (процесса ухудшения качества воды -ред.) — это сточные воды, ЖКХ. Мы понимаем, что решение должно быть найдено в этом году. Это главный результат, к которому мы стремимся в рамках года экологии на Байкале», - процитировали Донского в издании.

Правительство РФ в 2016 году выделило более 1 миллиарда рублей Иркутской области на строительство очистных сооружений, мусоросортировочных полигонов и модернизацию систем теплоснабжения по федеральной целевой программе охраны озера Байкал. На реконструкцию канализационно-очистных сооружений в Иркутске приходится более 700 миллионов рублей. Всего до 2020 года мэрия планирует привлечь на эти цели 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем