IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология СО РАН: Проект ГЭС в Монголии основан на разработках советских учёных 70-80-х годов

СО РАН: Проект ГЭС в Монголии основан на разработках советских учёных 70-80-х годов

Учёные Сибирского отделения Российской академии наук на встрече с инспекционной комиссией Всемирного банка заявили, что строительство гидроэлектростанции и водохранилищ на притоках реки Селенги в Монголии основывается на разработках советских учёных 70-80 годов, сообщили ИА «БайкалПост» 13 июня в пресс-службе правительства Иркутской области.

В сообщении подчёркивается, что сейчас идёт работа по актуализации проекта.

По мнению учёных, водохранилища планируют создать на недостаточно изученной территории, где расположены скотомогильники, а их наполнение водой в зависимости от уровня водности Селенги, который постоянно колеблется, может занять около 4 лет. При этом сток Селенги в весенне-летние периоды может быть полностью остановлен, что вызовет экологические проблемы в России. Учёные намерены завершить свои исследования этого вопроса осенью 2017 года.

Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне самого крупного притока Байкала - реки Селенги. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС. В марте спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

По итогам слушаний 16-17 мая жители Иркутской области высказались против строительства ГЭС на Селенге в Монголии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем