IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Автономную метеостанцию для анализа климата установили в Байкало-Ленском заповеднике

Автономную метеостанцию для анализа климата установили в Байкало-Ленском заповеднике

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» установили автономную метеостанцию в высокогорной части Байкало-Ленского заповедника на высоте 1,3 тысячи метров над уровнем моря для анализа климата Байкальского региона.

1 из 2

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» установили автономную метеостанцию в высокогорной части Байкало-Ленского заповедника на высоте 1,3 тысячи метров над уровнем моря для анализа климата Байкальского региона, сообщили ИА «БайкалПост» 11 октября в пресс-службе ведомства.

В установке и транспортировке оборудования сотрудникам «Заповедного Прибайкалья» помогали волонтёры.

Метеостанция оборудована датчиками для измерения температуры и влажности воздуха и почвы, солнечной радиации, влажности листвы, фотосинтетического излучения, скорости и направления ветра на высоте 3 метров, атмосферного давления и количества жидких осадков. Полученные данные фиксируются автоматически, без участия человека, достаточно будет проверять её и снимать данные раз в сезон. Питание осуществляется за счёт солнечной батареи.

Установка метеостанции – первый этап в создании обширной сети наблюдения за метеорологическими параметрами. Для оценки метеоусловий на западном макросклоне Байкальского хребта запланирована установка такой же метеостанции на западной границе Байкало-Ленского заповедника на высоте 500-600 метров над уровнем моря. А для изучения температурного режима в различных высотных поясах в долине реки Лены будут установлены автономные регистраторы температуры на каждые 100 метров превышения над уровнем моря.

Подобные приборные комплексы уже установлены в Баргузинском заповеднике на побережье Байкала и в высокогорье Баргузинского хребта, а также в Байкальском заповеднике на территории центральной усадьбы. Оборудование приобретено по Федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем