IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Эксперты исследуют воду Байкала в местах гибели нерп на отравляющие вещества

Эксперты исследуют воду Байкала в местах гибели нерп на отравляющие вещества

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура организовала рейд в места гибели нерп в Слюдянском районе Иркутской области, во время которого будут отобраны пробы воды Байкала для исследования на отравляющие вещества.

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура организовала рейд в места гибели нерп в Слюдянском районе Иркутской области, во время которого будут отобраны пробы воды Байкала для исследования на отравляющие вещества, сообщает 31 октября ИА «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на прокурора Алексея Калинина.

«Представители прокуратуры вместе со специалистами из других ведомств обследуют побережье, чтобы выявить всех погибших животных и собрать материал для определения причин гибели. Так, будут взяты пробы воды в местах обнаружения туш нерп, чтобы исследовать её химический состав на предмет наличия отравляющих веществ, которые могут иметь как антропогенное, так и тектоническое происхождение», - приводятся в сообщении слова Калинина.

Исследованием проб воды займётся Центр лабораторных анализов и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону.

По словам прокурора, установить точную причину гибели нерпы можно будет после проведения генетического анализа, который позволит установить или исключить заражение животных чумой плотоядных. От этого заболевания в 1980-х годах серьёзно пострадала популяция байкальских нерп.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень - один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик Байкала. В настоящее время популяция нерпы в озере составляет более 100 тысяч голов.

«Комсомольская правда» 29 октября сообщила, что туристы нашли около 30 мёртвых нерп возле посёлка Новый Энхалук в Бурятии. Кроме того, по данным «Заповедного Прибайкалья» и правительства Иркутской области, между Култуком и Портом Байкал в Слюдянском районе обнаружена 31 мёртвая нерпа, возле посёлка Мурино – семь особей. Проверку из-за массовой смерти животных проводит Росрыболовство и природоохранная прокуратура. По данным на 31 октября, число найденных мёртвых нерп составляет 132 особи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем