IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология «Госрыбцентр» предложил Минприроды РФ возобновить промышленный лов нерпы на Байкале

«Госрыбцентр» предложил Минприроды РФ возобновить промышленный лов нерпы на Байкале

«Госрыбцентр» направил в министерство природных ресурсов и экологии РФ предложение о возобновлении промышленного лова байкальской нерпы, запрещённого в 2007 году.

«Госрыбцентр» направил в министерство природных ресурсов и экологии РФ предложение о возобновлении промышленного лова байкальской нерпы, запрещённого в 2007 году, сообщает 24 ноября ИА «Телеинформ» со ссылкой на директора Байкальского филиала учреждения Владимира Петерфельда.

По предварительным подсчётам ведомства, в Байкале сейчас обитает около 132 тысяч нерп.

«Учёт мы проводим, в основном, по центральной части озера, но даже на основе этих данных можно говорить о перенаселении нерпы в Байкале. Оптимальное поголовье – 90-100 тысяч особей, сейчас этих животных существенно больше. Я напомню, ровно 10 лет назад Минприроды не согласилось с обоснованием науки о выделении 3,5 тысячи голов для промышленного освоения, вот с тех пор байкальскую нерпу и не добывали массово», - приводятся в сообщении слова Петерфельда.

При этом есть вопрос с рынком сбыта, если спрос на нерпий жир и шкуры есть, то что делать с мясом и тушами, неизвестно.

К 3 ноября была обнаружена 141 мёртвая особь нерпы на территории Бурятии и Иркутской области. Проверку из-за массовой смерти животных проводит Росрыболовство и природоохранная прокуратура. Сейчас ветеринарные службы исследуют пищевую цепочку нерпы, поскольку погибшие особи по неизвестной причине отказались от пищи, исследование показало, что их желудочно-кишечный тракт был пустым. Также известно, что 80% погибших животных были беременными. По мнению учёных, нерпы могли попасть в шторм при миграции. Как показали исследования, пробы воды, отобранные в южной части акватории Байкала, где была зафиксирована массовая гибель нерп, не выявили загрязняющих веществ. Официальной причиной гибели животных стало вирусное заболевание – энетрит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем