IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Распространение водоросли спирогиры в Байкале сокращается – экологи

Распространение водоросли спирогиры в Байкале сокращается – экологи

Предполагается, что это связано с температурным фактором.

Распространение водоросли спирогиры, разраставшейся в озере Байкал Иркутской области и Республики Бурятия и угрожавшей состоянию водоёма, сократилось в 2018 году, сообщало 12 сентября ТАСС со ссылкой на эколога, руководителя общественной организации «Бурятское региональное отделение по Байкалу» Наталью Тумурееву.

По информации издания, спирогира в этом году была обнаружена только на северной территории озера.

«Эколог предполагает, что уменьшение количества спирогиры может быть связано с температурным фактором - в этом году лето на Байкале было не таким жарким, как в прошлые годы», - отмечает ТАСС.

Спирогира – разновидность нитчатых водорослей. Из-за большого количества цветущей нитчатки на дне озера вытесняются некоторые виды микроорганизмов, например, коренные обитатели Байкала – брюхоногие моллюски. Кроме того, водоросль отравляет воду и делает её непригодной для употребления.

Учёные Лимнологического института в 2015 году сообщили, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло угрожающие масштабы. Появления на мелководье нехарактерной для озера водоросли спирогиры работники связали с антропогенным фактором: массовыми сбросами в озеро неочищенных бытовых сточных вод из населённых пунктов и баз отдыха, а также с использованием удобрений.

В мае 2016 года правительство Иркутской области предложило Министерству природных ресурсов России ограничить использование фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В апреле 2018 года МЧС сообщило, что побережье озера Байкал на 60% покрыто опасной для экологии водоёма водорослью.

Руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев в июне 2018 года обнаружил повсеместное цветение спирогиры на дне Байкала в районе Листвянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем