IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Учёные приступили к созданию научной программы по исследованию байкальской нерпы

Учёные приступили к созданию научной программы по исследованию байкальской нерпы

В рамках научной программы учёные впервые опишут комплекс допустимых методов изучения нерпы и среды её обитания.

Фонд поддержки прикладных разработок и исследований «Озеро Байкал» и Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук приступили к созданию научной программы по исследованию байкальской нерпы, сообщили ИА «ИрСити» 2 октября в пресс-службе фонда.

Как отмечается в сообщении, незнание важных процессов, происходящих внутри популяции нерпы и во всей экосистеме Байкала, ставит под угрозу благополучие эндемика.

В рамках научной программы учёные впервые опишут комплекс допустимых методов изучения нерпы и среды её обитания. Программа будет доступна для всего научного сообщества, также она будет передана в Минприроды РФ и в Росзаповедцентр.

Программа пройдёт верификацию и обсуждение на десятой международной научно-практической конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая состоится в Архангельске с 29 октября по 2 ноября. В конференции примут участие исследователи морских млекопитающих из России, Украины, Казахстана, США, Канады, Японии и стран Европы.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень — один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем