IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Всё о Байкале Глобальное потепление способствует ухудшению экологии на Байкале - учёные

Глобальное потепление способствует ухудшению экологии на Байкале - учёные

Согласно прогнозам, глобальная температура воздуха до конца XXI века продолжит увеличиваться.

Учёные Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук считают, что на ухудшающуюся экологическую обстановку в береговой зоне Байкала влияет не только антропогенный нагрузки, но и глобальное потепление, сообщалось 26 февраля на сайте издания «Наука в Сибири».

«На ухудшающуюся экологическую обстановку в береговой зоне Байкала влияют не только антропогенные факторы, но и глобальное потепление. Температура воздуха и воды прибрежной зоны озера повышается, а количество осадков и воды, поступающей с реками, падает. К тому же становятся слабее ветры. Всё это тормозит естественные процессы водообмена и самоочищения и способствует интенсивному развитию водорослей и цианобактерий», - говорится в сообщении.

За период с 1991 по 2016 год средняя скорость ветра на Байкале в летнее время уменьшилась на 12,5%. Это означает, что летних штормов становится меньше и понижается их интенсивность и таким образом повышается вероятность затяжной аномальной летней жары. То есть создаются благоприятные условия для массового размножения водорослей и появления признаков ухудшения качества воды.

«Согласно прогнозам, глобальная температура воздуха до конца XXI века продолжит увеличиваться. Следовательно, будет повышаться температура воздуха в Байкальском регионе и температура воды в прибрежной зоне Байкала. Скорость ветра же, судя по моделям её прогнозирования, продолжит уменьшаться. Принимая во внимание эти прогнозы и установленные нами тенденции климатических переменных, можно ожидать, что влияние климата на экологические процессы береговой зоны озера будет продолжаться», — заключают исследователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем