IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

717мм 66%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Экология Дым от лесных пожаров в Иркутской области дошёл до Якутии

Дым от лесных пожаров в Иркутской области дошёл до Якутии

В Приангарье горят леса на 125,8 тысячи гектаров.

Дым от лесных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае распространился до Якутии, сообщается 17 июля на сайте республиканского правительства.

«Дует западный ветер, на Якутск идёт «сборный» дым с запада. В Горном и Нюрбинском улусах действуют локальные пожары, от них большого количества дыма нет. Это дым, в основном, из соседних с Якутией регионов», – приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства Якутии Алексея Колодезникова.

По данным республиканских властей, запах дыма в Якутске чувствуется с 16 июля, он связан с пожарами в зоне контроля из Красноярского края и Иркутской области.

По данным правительства Приангарья, за сутки площадь пожаров выросла почти на 10% и на утро 17 июля составила 125,8 тысячи гектаров. В локализованном состоянии перешли девять очагов на 22,6 тысячи гектаров. Действуют 35 пожаров на 38,2 тысячи гектаров. По решению областной КЧС в зоне космического контроля закрыт 41 пожар общей площадью 64,9 тысячи гектаров. По 11 таких очагов находится в Киренском, Мамско-Чуйском и Катангском районах, пять - в Бодайбинском, два - в Казачинско-Ленском и один - в Усть-Кутском. Все эти пожары находятся на значительном расстоянии от населённых пунктов и объектов экономики.

Из-за роста лесных пожаров с 11 июля в Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем