IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Прокуратура предотвратила появление корейского завода по розливу воды из Байкала в Култуке

Прокуратура предотвратила появление корейского завода по розливу воды из Байкала в Култуке

Завод хотела построить компания «Байко», принадлежащая южнокорейской фирме Siberian Resourses Investment & Development Ltd.

Вмешательство природоохранной прокуратуры предотвратило появление завода по розливу воды из Байкала в посёлке Култук компанией, организованной южнокорейскими инвесторами. Про факт предотвращения строительства завода сообщалось 7 августа на сайте надзорного ведомства, про отношение компании к Южной Корее – на сайте «Интерфакса».

Ранее суд признал недействительным договор аренды участка под завод по разливу воды в Култуке для компании «Аквасиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме.

Как отмечается на сайте ведомства, природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Кировский районный суд Иркутска с требованием признать незаконными заключение экологической экспертизы по проекту завода, приказ о его утверждении и разрешение на строительство объекта, выданное администрацией Култукского городского поселения обществу с ограниченной ответственностью «Байко».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Байко» зарегистрировано в 2016 году в посёлке Култук, основной профиль предприятия – производство безалкогольных напитков. Компания принадлежит южнокорейской Siberian Resourses Investment & Development Ltd.

В прокуратуре посчитали заключение экспертизы недостаточно полным, поскольку в нём не были объективные экологические характеристики местности. В проектной документации не была отражена принадлежность участка, на котором должен был появиться завод, к центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Ответчиками по делу выступали органы, выдавшие заключение экоэкспертизы и разрешение на строительство завода. Речь идёт об управлении Росприроднадзора по Иркутской области и администрации Култука. Во время судебного заседания ответчики представили документы об отмене оспариваемых прокуратурой актов. Так, администрация посёлка отменила своё разрешение на строительство 23 июля, а Росприроднадзор 25 июля аннулировал положительное заключение экологической экспертизы.

«Органы приняли меры к устранению допущенных нарушений. Учитывая, что строительная деятельность не начиналась, производство по делу прекращено», – резюмировала прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем