Экология Глава Минприроды РФ рассказал, как защитить леса от пожаров и «чёрных» лесорубов

Глава Минприроды РФ рассказал, как защитить леса от пожаров и «чёрных» лесорубов

«Я считаю, что нам нужно приблизительно возвращаться к системе Советского Союза, было большое количество лесничеств», - сказал Кобылкин.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает, что для защиты лесов от пожаров и «чёрных» лесорубов необходимо увеличивать число лесничеств, сообщало 10 августа РИА Новости.

«Я считаю, что нам нужно приблизительно возвращаться к системе Советского Союза, она была правильная, было большое количество лесничеств. Пока хозяина в лесу не будет, у нас постоянно будут возникать проблемы с «чёрными» лесорубами, поджогами, неконтролируемыми лесами.

Это огромные территории, есть места, где вообще нет населённых пунктов, там просто лес находится вне зоны подлёта самолёта, там нет коридора, чтобы посадить Ил-76 с заправкой воды и потушить этот пожар. Физически очень тяжело эту работу осуществить», - цитируют в сообщении Кобылкина.

По его словам, если в Советском Союзе было 85 тысяч лесных инспекторов, то на сегодняшний день их около 20 тысяч.

«Численность инспекторов нужно разгонять, нужно технику делать, чтобы хотя бы ногами эти пожары можно тушить было, а не видеть их из космоса. Это можно сделать, это стоит денег и денег немалых, но это лес, это ответственность. Надо минимизировать лесные пожары, мы сейчас над этим работаем. Лето становится с каждым годом всё жарче и жарче в Сибири», - добавил Кобылкин.

По данным на 11 августа в Иркутской области огнём было охвачено порядка 680 тысяч гектаров леса. В зоне контроля закрыто 579,9 тысячи гектаров – 85% от общей площади горящего леса. В зоне задымлении находятся 74 населённых пункта в семи районах Приангарья. Сильнее всего страдает Киренский район – там дымом затянуло 27 населённых пунктов, включая районный центр.

По мнению Генпрокуратуры РФ, незаконные рубки могли «прикрывать» намеренными поджогами. В правительстве Приангарья хотят проверить эту теорию до конца 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Все промокоды