IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась на 53,5% - до 49 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась на 53,5% - до 49 тыс. га

Новых лесных пожаров за прошедшие сутки не обнаружено. Ликвидирован один пожар в Качугском районе на площади 64 тысячи гектаров.

Площадь лесных и природных пожаров на территории Иркутской области за прошедшие сутки сократилась на 53,5% и на утро 21 августа составила 49 тысяч гектаров, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Вчера в регионе горело 101,1 тысячи гектаров леса. Задымлённым оставался один населённый пункт.

Новых лесных пожаров за прошедшие сутки не обнаружено. В зоне космоконтроля находятся три очага на площади 37,5 тысячи гектаров, все они в Катангском районе. Площадь активного горения составляет 110 гектаров.

Локализованы к утру 21 августа четыре пожара на площади 11,6 тысячи гектаров. Два возгорания находятся в Усть-Кутском районе, по одному в Жигаловском и Киренском. Ликвидирован один пожар в Качугском районе на площади 64 тысячи гектаров.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале августа предложил пересмотреть нормативы о «зонах контроля при пожарах». Минприроды РФ предложило лишить губернаторов права решать, где не тушить лесные пожары.

В новость внесена правка: раннее сообщалось, что площадь пожара сократилась на 15,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем