IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Минприроды России увеличит территорию Прибайкальского нацпарка на 123 тыс. гектаров

Минприроды России увеличит территорию Прибайкальского нацпарка на 123 тыс. гектаров

Необходимость расширения нацпарка аргументируют необходимостью сохранения целостности уникальных ландшафтов побережья Байкала

Министерство природных ресурсов России подготовило проект постановления правительства о расширении территории Прибайкальского национального парка до 540 тысяч гектаров, то есть планируется его увеличение на 123 тысячи гектаров, сообщалось 1 октября на сайте ведомства.

На сегодняшний день площадь Прибайкальского нацпарка составляет порядка 417 тысяч гектаров. Располагается на территории Слюдянского, Иркутского и Ольхонского районов Иркутской области.

На особо охраняемой природной территории (ООПТ) будет обеспечен режим особой охраны природных комплексов и объектов, исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам национального парка.

Необходимость расширения нацпарка аргументируют необходимостью сохранения целостности уникальных ландшафтов побережья Байкала, ландшафтного и биотического разнообразия, чистоты вод озера. Кроме того, в ведомстве полагают, что это поспособствует более эффективной организации научной и природоохранной деятельности и, в соответствии с функциональным зонированием, устойчивому развитию различных форм познавательного туризма.

Проект расширения Прибайкальского национального парка разрабатывался при участии Института географии имени Сочавы Сибирского отделения РАН. Критерием выбора предлагаемых к включению в границы ООПТ участков является их экологическая значимость для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны, их роль в сохранении целостности ландшафтов озера Байкал, а также рекреационная и эстетическая ценность этих территорий.

«На территории парка располагаются три из пяти находящихся в Иркутской области ключевых орнитологических территорий международного значения: исток и верхнее течение реки Ангары (незамерзающая зимовка водоплавающих), Остров Ольхон и Приольхонье (включая Малое море), Южно-Байкальский миграционный коридор соколообразных (южное и юго-западное побережье Байкала, в том числе водно-болотные угодья)», – резюмируется в сообщении министерства.

В июне губернатор Иркутской области Сергей Левченко попросил главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина поддержать региона в части исключения территорий, занятых населёнными пунктами, дорогами, линиями электропередач и другими коммуникациями из границ Прибайкальского национального парка. Такое же обращение поручено подготовить и направить президенту России Владимиру Путину.

По мнению региональных властей, проект ставит под угрозу реконструкцию дороги на острове Ольхон и строительство спортивного тренировочного центра по подготовке сборных команд страны по художественной гимнастике в местности «Камыши-1».

Также в начале месяца в Хужире прошёл митинг против включения населённых пунктов в границы нацпарка. Около 600 человек подписали письмо Путину, в котором жители высказываются против нововведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем