IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Всё о Байкале En+ Group и МГУ провели исследование содержания микропластика в воде Байкала

En+ Group и МГУ провели исследование содержания микропластика в воде Байкала

Экспедиция проводилась в течение 2 месяцев.

Компания En+ Group совместно с МГУ имени Михаила Ломоносова провела исследование содержания микропластика в воде Байкала, сообщили ИА «ИрСити» 3 октября в пресс-службе компании.

В исследованиях, которые продолжались около 2 месяцев, приняли участие специалисты из МГУ, Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН, Сибирского федерального университета и Иркутского государственного университета.

Основной целью являлся сбор и накопление первичного материала для дальнейшего лабораторного и статистического анализа, позволяющих оценить экологическое состояние прибрежной зоны как наиболее уязвимого элемента общей экосистемы озера. В ходе экспедиции проводились мультидисциплинарные исследования, объединяющие знания и опыт биологов, химиков, математиков и географов.

Исследование проводилось на восточном и западном побережьях Байкала, в районе населённых пунктов Максимиха, Гремячинск, Посольское, Бабушкин, Танхой, Выдрино, Байкальск, Слюдянка, Култук, Листвянка, Большое Голоустное, Ольхонские Ворота (пристань Ольхон), Хужир, а также по периметру дельты Селенги.

«Полученные нами результаты позволят с большей ясностью взглянуть на ситуацию на Байкале, определить основные угрозы и источники поступления загрязнения. В перспективе, это позволит выработать механизмы контроля и регуляции хозяйственной деятельности человека на озере», - приводятся в сообщении старшего научного сотрудника кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Михаила Колобова.

Экспедиция проводилась в рамках комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий России от неблагоприятных экологических воздействий, реализуемой с 2011 года.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем