IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Всё о Байкале «Гринпис» назвал пластиковые бутылки главным загрязнителем Байкала

«Гринпис» назвал пластиковые бутылки главным загрязнителем Байкала

Всего активисты «Гринписа» с июля по август собрали почти 4 тысячи фрагментов мусора, 86,6% из них – это пластик.

Команда «Гринписа» обследовала пять участков берега озера Байкал и выяснила, что главным загрязнителем озера являются пластиковые бутылки, сообщалось 3 октября на сайте общественной организации.

Исследование проводилось в Иркутской области на бухте Аюр, мысе Курма, на берегу села Сахюрта и посёлка Мурино, а также в населённом пункте Посольское Республики Бурятия. Из почти 4 тысяч фрагментов мусора, который активисты собрали с июля по август, 86,6% оказались пластиком.

«Байкал – внутренний водоём России, а значит и загрязнение его – ответственность нашей страны. Мусор в него попадает с берегов, судов, приплывает по рекам и прилетает с ветром. И главное, что сейчас это в большей части одноразовый пластик, которого вообще могло бы не быть», – приводятся в сообщении слова эксперта проекта «Ноль отходов» российского отделения «Гринпис» Алексея Киселёва.

Главными пластиковыми загрязнителями Байкала стали пластиковые бутылки – на них пришлось 17% от всего найденного пластика. Также участники исследования обнаружили значительное количество различных упаковок, окурков, фрагментов пенопласта и других загрязнителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем