IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология «Иркутскэнерго» оценит влияние цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» на ТЭЦ-11

«Иркутскэнерго» оценит влияние цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» на ТЭЦ-11

Стоимость работ — 4,6 миллиона рублей.

«Иркутскэнерго» объявило тендер на выполнение инженерно-экологических изысканий по оценке влияния цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» на территорию ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском. Документация опубликована 18 августа на сайте госзакупок.

«Оценка влияния объекта накопленного вреда - цех ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» (Усолье-Сибирское) - на загрязнение ртутью почво-грунтов, подземных вод, сточных вод сетей канализации территории ТЭЦ-11 (включая промплощадку и золоотвал) с целью подтверждения негативного влияния объекта накопленного вреда ООО «Усольехимпром», - поясняется в сообщении.

Необходимость проведения работ связана с «превышением установленного норматива допустимого сброса по ртути в сточных водах сети канализации ТЭЦ-11» и с риском наложения штрафных санкций за превышение этого норматива. Компании предстоит разработать мероприятия, которые позволят привести содержание ртути в объектах окружающей среды до нормативных значений.

Стоимость превышает 4,6 миллиона рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 24 августа, итоги будут подведены 26-го. Работы должны быть завершены до 31 марта 2021 года.

ТЭЦ-11 производит тепловую и электрическую энергию для промышленных предприятий и населения города Усолье-Сибирское и Усольского района.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. За последние 28 лет работы завода в окружающую среду было сброшено около 1,5 тысячи тонн тяжёлого металла, из них 60 тонн попали в реку Ангару. В шламонакопитель было сброшено около 725 тонн ртути. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В начале августа на промплощадку прибыли военные для ликвидации угрозы загрязнения. Помимо военных, к работам подключены госкорпорация «Росатом» и федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности «РосРАО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем