IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Нарушения нашли в котельной мкр. Зелёный после появления ярко-зелёного ручья осенью

Нарушения нашли в котельной мкр. Зелёный после появления ярко-зелёного ручья осенью

Обнаружены нарушения законодательства об охране окружающей среды, земельных норм, правил промышленной безопасности.

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе муниципальной котельной в Иркутске после появления ярко-зелёного ручья в микрорайонах Топкинском и Зелёном в сентябре, сообщили ИА «ИрСити» 24 декабря в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Инцидент произошёл 17 сентября. На местности случился разлив технической жидкости, окрашенной спецсредством «Уранин А».

Как отметили в пресс-службе, разлив вещества с химическим веществом не представлял никакой опасности, при этом сама по себе авария на теплосетях, даже при условии её безвредности, свидетельствует об организационных упущениях. Так, обнаружены нарушения законодательства об охране окружающей среды, земельных норм, правил промышленной безопасности.

В адрес руководителя МУП «ТеплоЭнергоСервис Иркутска», которое управляет котельной, возбуждены дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов» и 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» КоАП. Административные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, руководитель «ТЭСИ» прошёл подготовку по программе экологической безопасности, по требованию прокуратуры организована работа по заключению контракта на осуществление лабораторного контроля выбросов загрязняющих веществ, разработке и утверждению программы производственного экологического контроля, плана природоохранных мероприятий на 2021 год, а также по определению типа и вида необходимого газоочистного оборудования, изготовлению паспортов на отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем