IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Границу зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС планируется утвердить к июню 2022 года

Границу зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС планируется утвердить к июню 2022 года

В неё войдут Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и близлежащие населённые пункты по Ангаре.

Власти Иркутской области планируют утвердить границы зоны затопления Иркутской ГЭС к июню 2022 года, сообщила министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова 4 октября на пресс-конференции.

В зону затопления и подтопление будут включены населённые пункты в промежутке от плотины ГЭС до территории Усольского района — города Иркутск, Ангарск (в том числе входящие в городской округ посёлки Мегет и Ударник, деревня Зуй и территория Совхозная) и Усолье-Сибирское, а также населённые пункты Иркутского (деревни Усть-Куда и Хайрюзовка, посёлок Усть-Балей, село Ангара), Усольского (посёлки Железнодорожный и Тельма, село Олонки) и Боханского (село Усолье-Жилкино) районов. Кроме того, в неё войдут садоводства и дачные товарищества на межпоселенческих территориях.

Трофимова отметила, что подрядчик выполнил проектирование зоны подтопления 1 октября, в течение 10 дней министерство проведёт внутреннюю экспертизу документа на соответствие техзаданию, затем направит его на согласование в федеральные ведомства — МЧС, Росприроднадзор, Росреестр, Росгидромет и Росводресурсы.

Она подчеркнула, что границы разрабатываются с учётом динамики сбросных расходов на ГЭС от 2,8 тысячи кубометров в секунду до проектной мощности в 6 тысяч «кубов» в секунду. При этом она отметила, что если установить границы затопления, исходя из сбросных расходов в 6 тысяч кубометров в секунду, в неё попадут даже центральные районы Иркутска, включая сквер имени Кирова. По её словам, «седьмая подзона аэропорта покажется детским садом».

«Мы должны и защитить население, и развивать город. Если мы устанавливаем 6 тысяч, то развития города не будет. Нужно обсуждать вопрос со всеми заинтересованными ведомствами. В Красноярске высокие сбросные расходы ГЭС, но они разговаривали, был индивидуальный подход, ущерб минимизировали, установив зону затопления значительно меньшую», — рассказала руководитель минприроды.

Начальник отдела целевых программ комитета по градполитике мэрии Иркутска Надежда Чикотеева рассказала, что город разрабатывает концепцию единой набережной Ангары от плотины ГЭС до Ушаковки, в рамках которой планируется берегоукрепление и инженерная защита. Проектирование берегоукрепления на участке от плотины до бульвара Постышева уже завершилось, от Вечного огня до Ушаковки — будет выполнено в 2022 году, на остальных участках — позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем