IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Лесопарковый пояс вокруг Иркутска увеличили на 20% — до 229 тысяч га

Лесопарковый пояс вокруг Иркутска увеличили на 20% — до 229 тысяч га

В него включили территории Ершовского водозабора, реки Кая, Плишкинского леса, леса в Академгородке, в районе Мельничной пади и в Усольском районе.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 26 января утвердили увеличение площади лесопаркового зелёного пояса вокруг города Иркутска на 20% - до 229 тысяч гектаров. Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

В октябре 2021 года заксобрание не поддержало увеличение площади лесопаркового пояса из-за неточностей формулировок в представленной для утверждения документации.

Как пояснила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, после утверждения границ лесопаркового зона в 2019 году в ведомство поступило много обращений по поводу того, что не все территории, покрытые лесом, вошли в зелёный пояс. Также обращались органы местного самоуправления по поводу того, что в пояс включили кладбища, дороги, промышленные зоны, участки природных ископаемых, которые в соответствии с федеральным законодательством не могут там находиться.

Трофимова подчеркнула, что включение земель в лесопарковый пояс не влечёт прекращение прав собственников земельных участков, пояс не является инструментом для корректировки генеральных планов муниципальных образований и не даёт повода для перевода земель в иные категории.

В целом, площадь лесопаркового пояса увеличена на 39 тысяч гектаров. В том числе включается правая зона Ершовского водозабора, территория Плишкинских лесов площадью 1,29 тысячи гектаров, 50 гектаров в Академгородке, 54,4 гектара в водоохранной зоне реки Кая, лес в районе Мельничной пади, а также 469 гектаров в районе «Ключи Ситникова» в Усольском районе.

В октябре 2018 года заксобрание Иркутской области постановило создать «зелёный щит» вокруг Иркутска. Границы зелёного пояса Иркутска установлены в ноябре 2019 года. Он проходит по территориям Иркутска, Ангарского городского округа, Иркутского, Усольского и Шелеховского районов. По оценкам ОНФ, пояс стал крупнейшим в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем