IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология 3,2 га леса планируют высадить на месте пожара 2015 года в бухте Песчаной на Байкале

3,2 га леса планируют высадить на месте пожара 2015 года в бухте Песчаной на Байкале

Саженцы будут перевозить сначала на автомобиле, потом их загрузят в теплоход и отправят до бухты, затем — руками доставят на место высадки.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» и волонтёры планируют высадить сосны и лиственницы на участке 3,2 гектара на месте крупного лесного пожара, который случился в районе бухты Песчаной на Байкале в 2015 году, сообщил замдиректора «Заповедного Прибайкалья» по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.

На территории Прибайкальского национального парка были повреждены и погибли лесные насаждения на площади более 2 тысяч гектаров. В 2020 году началась рекультивация участка, в 2021-м там высадили первые 2 тысячи деревьев на участке 1,5 гектара в рамках лесовосстановления.

«В этом году мы планируем продолжить [лесовосстановление в районе бухты Песчаной]. Мы предложили радиальным способом высадить саженцы в весенний период. Будут продолжены работы по расчистке горельника вверх по склону», — рассказал Кочнев. По его словам, саженцы будут перевозить сначала на автомобиле, потом их загрузят в теплоход и отправят до бухты, затем — руками доставят на место высадки.

Как отметил директор «Заповедного Прибайкалья», восстановление леса в Песчаной — «видовая история», поскольку место популярно у туристов, там проходит Большая Байкальская тропа. На вопрос о том, сколько нужно денег на лесовосстановление, Рамазанов ответил словами «очень много», не уточнив конкретную сумму. Часть уже посаженных деревьев были выкопаны вдоль линий электропередачи на особо охраняемой природной территории в рамках противопожарных мероприятий и пересажены в бухте.

«Мы буквально вчера подписали соглашение с партнёрами, которые берут на себя доставку людей и саженцев, это около 500 тысяч рублей. Остальные работы — чистка, приобретение саженцев, подготовка почвы — это уже нашими силами. <...> Проект восстановления леса в бухте Песчаной разделён на несколько этапов, первый — это Байкальская тропа и рекреационные объекты. Мы его запустили, на этот год запустился второй этап, подключился партнёр», — рассказал руководитель «Заповедного Прибайкалья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем