IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Экономика Всё о Байкале Госдума приняла закон о запрете строительства объектов инфраструктуры на Байкале

Госдума приняла закон о запрете строительства объектов инфраструктуры на Байкале

На особо охраняемых природных территориях допускается возведение социальных объектов

На особо охраняемых природных территориях допускается возведение социальных объектов

Госдума России приняла в третьем чтении закон об упрощении строительных процедур в охранных зонах, при этом в районе озера Байкал возведение объектов инфраструктуры будет запрещено. Об этом сообщается на сайте федерального парламента.

В первоначальном виде документ снимал необходимость проведения экологической экспертизы для строительства в районе озера Байкал и на других особо охраняемых природных территориях (ООПТ) при строительстве любых объектов инфраструктуры до 31 декабря 2024 года. Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Теперь документ запрещает возведение и строительство в особо охраняемой зоне вблизи Байкала. От нового строительства защищены все территории, включенные в список ООПТ.

— На этих территориях будет допускаться только строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, нехватка которых наблюдается в населенных пунктах, расположенных в особо защищенных зонах. Уточняется, что строительство и реконструкция объектов инфраструктуры должны осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, об особо охраняемых природных территориях, а также земельного, лесного, водного и иного законодательства, — говорится в сообщении.

Закон также упрощает оформление прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража, индивидуального жилищного строительства. Срок проведения кадастровых работ в отношении указанных земельных участков не должен превышать трех рабочих дней. Кроме того, уточнен перечень документов, необходимых застройщику для возведения объекта капстроительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем