IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Уголовное дело о загрязнении воздуха возбудили в Братске. Кто фигурант?

Уголовное дело о загрязнении воздуха возбудили в Братске. Кто фигурант?

Печи компании выбрасывали ежегодно более 500 тонн загрязняющих веществ

Уголовное дело о загрязняющих выбросах в атмосферу возбудили в городе Братске Иркутской области, сообщалось на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. По итогам 2021 года Братск вошел в перечень населенных пунктов России с самым грязным воздухом.

Дело завели по материалам проверки природоохранной прокуратуры. Специалисты ведомства установили, что организация, которая производит древесный уголь, эксплуатирует 90 печей пиролиза. Ежегодно это оборудование выбрасывает более 500 тонн загрязняющих веществ.

— Вопреки требованиям закона, организацией не обеспечено соблюдение нормативов качества окружающей среды, не оборудованы стационарные источники выбросов газоочистными установками, не разработан проект границы санитарно-защитной зоны. Нарушения повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств атмосферного воздуха на промышленной площадке, превышение предельно допустимой концентрации в воздухе бензпирена в несколько раз, — говорится в сообщении.

Как уточнил корреспонденту ИА «ИрСити» источник в правоохранительных органах, речь идет о братской компании ООО «ОУ БАО Уголек». Образовано предприятие в 2017 году. Его учредителями являются Мария Сирина и Руслан Ильясов. Второй собственник также владеет лесоторговой компанией «Приток», химпроизводством «Восточно-Сибирский центр», управляющей компанией «Калькутта», а также возглавляет управляющую компанию «Охранное агентство "Рубеж Норд"».

По части 1 статьи 251 УК РФ за загрязнение атмосферы предусмотрено наказание вплоть до ареста на 3 месяца.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием оборудовать источники выбросов газоочистными установками.

В 2019 году указом президента России Владимира Путина Братск в числе 12 ведущих промышленных центров страны вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019-го по 2024 год. После этого был разработан план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В Братске располагаются Братский алюминиевый завод (входит в компанию Русал), Братский лесопромышленный комплекс (Группа «Илим»), ТЭЦ «Иркутскэнерго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем