IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале На Байкале собираются запретить пластик. В Росприроднадзоре — поддерживают

На Байкале собираются запретить пластик. В Росприроднадзоре — поддерживают

С этого начнется «реанимация» озера, считает глава ведомства Светлана Радионова

В Росприроднадзоре поддержали идею запрета пластика на Байкале

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова высказалась в поддержку законопроекта о запрете пластика на Байкале, который внесли в Госдуму летом. Об этом сообщает РИА Новости.

— Сейчас, например, собираются запретить пластик на Байкале — я за. Да, это недешево, но осилим ли мы когда-нибудь реанимацию этого озера, если не принять этих мер? Не хочется даже думать об этом. И верю, вам никогда не придется меня об этом спрашивать, — заявила РИА Новости Радионова.

Она считает, что туризм должен быть ответственным, «пусть поначалу для кого-то это будет и не особо привычно».

Напомним, законопроект, о котором идет речь, предлагает запрет продажи одноразовых пакетов и посуды из пластмассовых материалов. Предполагается, что новые нормы охраны озера начнут действовать уже с 1 марта 2023 года в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с 1 марта 2024 года — в буферной зоне, куда входят Бурятия и Забайкалье. Вместе с тем, как сообщали «Ведомости», в Минпромторге рекомендуют отсрочить запрет на обращение пластика на год и ввести его с 1 марта 2024 года и с 1 марта 2025 года соответственно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем