IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале На Байкале предлагают убрать из продажи одноразовую посуду. Когда это произойдет?

На Байкале предлагают убрать из продажи одноразовую посуду. Когда это произойдет?

Депутаты Госдумы предлагают ввести новые нормы охраны озера уже с 2023 года

Чистоту Байкала хотят сохранить, запретив продавать пластик на его берегах

В центральной экологической зоне озера Байкал с 1 марта 2023 года предлагают запретить продажу отдельных видов пластиковых товаров одноразового пользования, таких как посуда, пакеты и тому подобное. Законопроект уже разработан и рекомендован к внесению в Государственную Думу.

Текст законопроекта по запрету пластика на Байкальской природной территории представили 23 июня на заседании подкомитета по охране озера Байкал.

Основная идея инициативы заключается в установлении запрета на продажу отдельных видов пластика с 1 марта 2023 года в центральной экологической зоне, а с 1 марта 2024 года — в буферной экологической зоне (в ее границы входит часть Республики Бурятия и Забайкальского края. — Прим. ред.) Байкальской природной территории, сообщалось 23 июня на сайте комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы.

Отмечается, что при разработке законопроекта за основу был взят положительный опыт зарубежных стран по законодательному регулированию вопросов оборота одноразового пластика.

Так, Монголия, часть территории которой относится к водосборной площади Байкала, уже с 1 марта 2019 года ввела запрет на импорт, производство и использование всех типов одноразовых полиэтиленовых пакетов толщиной 0,035 мм и тоньше для упаковочных целей в торговле и сфере услуг. Аналогичные нормы уже есть в законодательствах Республики Беларусь, Армении, Грузии, странах ЕС и других.

Законопроект концептуально поддержали Минприроды России, Минпромторг России, ППК РЭО, Российское экологическое общество, ассоциация «Байкал без пластика», ученые МГУ имени М. В. Ломоносова, Сибирского отделения РАН.

Вместе с тем, как сообщают «Ведомости», в Минпромторге рекомендуют отсрочить запрет на обращение пластика на год и ввести его с 1 марта 2024 года и с 1 марта 2025 года соответственно.

— Мы хотели бы обратить внимание на синхронизацию сроков, прописанных в законопроекте с дорожной картой по реализации концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), утвержденной вице-премьером Викторией Абрамченко. Мы предлагаем сдвинуть сроки введения запрета на март 2024 года, — цитирует издание замдиректора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Павла Филаткина.

Напомним, ранее в «Гринпис» заявили о том, что сегодня большую часть мусора на Байкале составляет пластик. При этом главными пластиковыми загрязнителями озера являются пластиковые бутылки.

Власти Иркутской области, в свою очередь, сообщали, что намерены наладить ввоз продуктов в регион в биоразлагаемой упаковке, а также выпуск такой упаковки для продуктов местного производства. А российский бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска предложил на 2–3 года ограничить дикий туризм на озере Байкал из-за роста концентрации микропластика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем