IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

вос.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Всё о Байкале Экология Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете продажи пластика на Байкале

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете продажи пластика на Байкале

Перечень товаров, которые нельзя будет продавать на Байкале, утвердит правительство

Госдума в первом чтении одобрила запрет продажи пластика на Байкале

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении законопроект, предполагающий запрет продажи одноразовых пластиковых пакетов и посуды на Байкале, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

— В центральной экологической зоне и буферной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача <...> пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов, — говорится в сообщении.

Отмечается, что перечень товаров, которые нельзя будет продавать на Байкале, утвердит федеральное правительство.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в июне 2022 года. Изначально предполагалось, что новые нормы охраны озера начнут действовать уже с 1 марта 2023 года в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с 1 марта 2024 года — в буферной зоне, куда входят Бурятия и Забайкалье.

Вместе с тем, как сообщали «Ведомости», в Минпромторге рекомендовали отсрочить запрет на обращение пластика на год и ввести его с 1 марта 2024 года и с 1 марта 2025 года соответственно.

Поправки к законопроекту будут приниматься до 4 мая 2023 года, после этого их рассмотрят во втором и третьем чтении, после чего будет принято окончательное решение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем