IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Экология ОНФ обратился в прокуратуру из-за уничтожения стоянки древнего человека «Хортей-2» в Качугском районе

ОНФ обратился в прокуратуру из-за уничтожения стоянки древнего человека «Хортей-2» в Качугском районе

Предположительно, памятник археологии пострадал из-за взрывных работ геологоразведочной компании

ОНФ обратился в прокуратуру из-за уничтожения стоянки древнего человека «Хортей-2» в Качугском районе

Прокуратура Иркутской области начала проверку информации об уничтожении памятника археологии — одной из стоянок древнего человека «Хортей-2», которой больше 7 тысяч лет. Уникальный объект входит в группу Тальминских писаниц и находится в Качугском районе. Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

С заявлением в прокуратуру обратились активисты иркутского отделения Общероссийского народного фронта. В Telegram-канале ОНФ сообщалось, что к ним за помощью обратились жители села Белоусова.

— Жители села Белоусова прислали нам видео, на котором показали страшную находку — вблизи скал с петроглифами они нашли около 100 скважин с взрывчаткой, поломанные деревья и отпечатки траков. Следы заезда спецтехники ведут к полевому лагерю геологоразведочной компании ООО «Сейсмопоиск», — говорится в публикации ОНФ от 13 апреля.

Тальминские писаницы

Также в ОНФ пояснили, что жители Белоусова не раз обращались в различные инстанции. Факт производства работ подтвердила региональная служба по сохранению историко-культурного наследия. Несмотря на это, бурение и взрывные работы не прекращаются и идут по ночам.

Во второй публикации активисты ОНФ сообщили, что после очередных взрывных работ была разрушена одна из трех стоянок древнего человека — «Стоянка Хортей-2».

Местные жители переживают из-за возможного уничтожения археологических памятников в Качугском районе

— Предполагаемая площадь повреждений — 600 квадратных метров. Разрушенные участки восстановлению не подлежат. Эту информацию подтвердила служба по сохранению историко-культурного наследия. Полностью уничтожены культуросодержащие слои на территории объекта. Безвозвратно потеряна информация, которая могла бы открыть тайны прошлого, — сообщается в Telegram-канале ОНФ 13 апреля.

Другие объекты археологического наследия — «Петроглифы Тальма», «Стоянка Хортей» и «Стоянка Хутерген» пока целы. Но местные жители опасаются их разрушения.

На эти публикации отреагировала прокуратура Иркутской области. В ведомстве сообщили, что организована проверка соблюдения законодательства при проведении взрывных работ в Качугском районе.

— Прокуратура Иркутской области организовала проверку по установленному в ходе мониторинга сообщению о проведении взрывных работ в Качугском районе вблизи археологического памятника. В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению требований природоохранного законодательства. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — говорится в сообщении прокуратуры от 14 апреля.

В системе «Контур.Фокус» содержится информация о двух компаниях, в названии которых есть «Сейсмопоиск». Обе зарегистрированы в поселке Солонцы Красноярского края. «Сейсмопоиском» руководит Оксана Вострякова, а учредителями значатся Раиса Теликова и Алексей Лобанов. Компанию «Сейсмопоиск-Восток» возглавляет Александр Погрецкий, а учредителем является «Сейсмопоиск».

Уставной капитал «Сейсмопоиска» — 2 миллиона рублей. Основной вид деятельности — геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. По итогам 2021 года выручка компании составила 1,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 78,1 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем