IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Цена на электроэнергию в Сибири превысила исторический максимум из-за спада уровня Байкала

Цена на электроэнергию в Сибири превысила исторический максимум из-за спада уровня Байкала

Стоимость электроэнергии в Сибири превысила исторический максимум из-за рекордного за последние 30 лет понижения уровня Байкала и Ангары, где расположен каскад ГЭС.

Стоимость электроэнергии в Сибири превысила исторический максимум из-за рекордного за последние 30 лет понижения уровня Байкала и Ангары, где расположен каскад ГЭС, сообщает 28 октября «Коммерсант».

«Минувшая неделя оказалась крайне необычной для рынка электроэнергии. В первой ценовой зоне (Европа и Урал) цены снизились до годового минимума. Индекс равновесных цен за неделю составил 1 041,93 рубля за 1 мегаватт в час, что ниже предыдущего недельного минимума 2014 года на 4%. В воскресенье был зарегистрирован суточный минимум 899,97 рубля. Зато во второй ценовой зоне (Сибирь) недельный индекс составил 1005,16 рубля, что выше предыдущего максимума, установленного в сентябре, на 5,3%. В операционные сутки 24 октября был установлен новый исторический максимум цены — 1 144 рубля», - сообщает издание.

Обычно в Сибири электроэнергия примерно на треть дешевле, чем в европейской части РФ (на 36% в 2013 году). Однако на прошлой неделе разница составила всего 3,65%, а 26 октября — 3,2% в обратную сторону.

В «Совете рынка» «Коммерсанту» пояснили, что снижение цен в европейской части РФ связано превышающем спрос предложением электроэнергии. Причина роста цен в Сибири обратная — там падает предложение и растёт спрос. В частности, предложение электроэнергии ГЭС сократилось на 15% по сравнению с предыдущей неделей. Проблема в маловодности ГЭС. На недостающие объёмы задействовали ТЭС, чья электроэнергия дороже.

Осенью цены в Сибири растут почти всегда, но этот сезон выделяется. Водность Байкала и Ангары достигла 30-летнего минимума, ситуация схожа лишь с маловодным 1981 годом. В 2014 году за летне-осенний сезон наполнение Байкала составило только половину среднегодовой нормы. Из-за низкого уровня воды в озере Енисейское бассейновое водное управление ограничило расход через Иркутский гидроузел: с начала октября он выполняется в минимальном допустимом объёме.

Ранее с инициативой об изменении режима регулирования стока озера Байкал выступили представители энергетических служб Иркутской области, посчитав, что в бассейне водохранилищ Ангарского каскада ГЭС наблюдается малая водность. Однако министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской принял решение оставить без изменений режим регулирования стока Байкала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем