IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минприроды считает необоснованным предложение Приангарья о снижении уровня воды в Байкале

Минприроды считает необоснованным предложение Приангарья о снижении уровня воды в Байкале

Министерство природных ресурсов и экологии России не считает обоснованным предложение властей Иркутской области снизить уровень воды в озере Байкал.

Министерство природных ресурсов и экологии России не считает обоснованным предложение властей Иркутской области снизить уровень воды в озере Байкал, сообщается 11 декабря на сайте Минприроды.

С инициативой об изменении режима регулирования стока озера Байкал выступили представители энергетических служб Иркутской области, посчитав, что в бассейне водохранилищ Ангарского каскада наблюдается малая водность.

«Я не могу дать положительную оценку, того, что предлагает Иркутская область, пока не представлена глубокая оценка последствий изменения уровня и рисков, которые могут наблюдаться весной в связи с маловодностью на Байкале. Ущерб водным биоресурсам в результате гибели кормовых организмов на осушенных участках дна озера будет исчисляться суммой свыше 1 млрд рублей», - цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии страны Сергея Донского.

Против снижения уровня воды выступает Республика Бурятия. Её представители указывают на то, что это неблагоприятно для воспроизводства омуля и других рыб.

Окончательное решение по вопросу примет правительство России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем