IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Компания из Иркутска требует банкротства НК «Дулисьма»

Компания из Иркутска требует банкротства НК «Дулисьма»

К нефтяной компании (НК) «Дулисьма», работающей на севере Иркутской области и поставляющей нефть в трубопровод ВСТО, появились финансовые претензии.

К нефтяной компании (НК) «Дулисьма», работающей на севере Иркутской области и поставляющей нефть в трубопровод ВСТО, появились финансовые претензии. Иркутское ЗАО «Темерсо» обратилось иском в Арбитражный суд Москвы о признании нефтяной компании банкротом, но сумма требований заявителя не названа.

Как следует их материалов арбитража, иск о признании НК банкротом подан 9 февраля, но оставлен без движения, так как заявитель не представил часть документов, в частности, свидетельство о государственной регистрации юрлица, нет доказательств о перечисления денежных средств на счёт должника. Устранить нарушения ЗАО «Темерсо» должно до 16 марта. Суть исковых требований суд не раскрывает.

Сам заявитель от комментариев пока воздержался. Как говорится на сайте компании, ЗАО «Темерсо» – это крупнейшая металлобаза в Иркутской области. В ее собственности - производственная площадка в Иркутске на 5,5 гектара, 20 единиц автотранспорта. Компания торгует металлопрокатом и стальными трубами с заводов России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

ЗАО НК «Дулисьма» является недропользователем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Иркутской области с запасами 14,2 миллиона тонн нефти (по категориям С1+С2), 77,2 миллиарда кубометров газа, 8,5 миллиона тонн конденсата. В 2011 году месторождение подключено к магистральному нефтепроводу ВСТО, с него поставляется сырьё на экспорт через порт Козьмино. До 2012 году акционером НК «Дулисьма» был Сбербанк, но позже продал ее московским бизнесменам Юрию и Алексея Хотиным.

На первый взгляд иск «Темерсо» к «Дулисьме» выглядит довольно странным. Бизнес компании с 2011 года является прибыльным, в 2013 году чистая прибыль НК составила более 5 миллиардов рублей. По данным газеты «Коммерсант», в 2014 году «Дулисьма» добыла 929 тысяч тонн нефти и конденсата, из которых 898 тысяч тонн отправлено на экспорт через порт Козьмино, финансовые показатели компании на 2014 год неизвестны.

Не исключено, что иск «Темерсо» к «Дулисьме» – это способ добиться уплаты долгов от НК. Напомним, что в соответствии с федеральным законом истец вправе обратиться с арбитраж о признании контрагента банкротом, если тот не смог исполнить свои обязательства в течение трёх месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем