IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Понижения цен на продовольствие не стоит ждать в Иркутске – экономист Татьяна Малахова

Понижения цен на продовольствие не стоит ждать в Иркутске – экономист Татьяна Малахова

Понижения цен на продовольствие вслед за укреплением рубля к мировой валюте не стоит ждать в Иркутске.

Понижения цен на продовольствие вслед за укреплением рубля к мировой валюте не стоит ждать в Иркутске, сообщила корреспонденту «БайкалПост» 22 апреля доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса Байкальского государственного университета экономики и права Татьяна Малахова.

«От падения доллара цены на продовольствие не снизятся по многим причинам. Во-первых, Россия ещё не вышла из лага – временного промежутка, где изменение объёма денежной массы вызывает изменения в тарифах и ценах. Во-вторых, цены не эластичны в сторону падения – это закон любого рынка. Подняться они вслед за долларом могут, а вот опуститься, редко, тем более что бизнес, к сожалению покупателей, ориентируется в первую очередь на свои интересы, а не на заботы потребителей. В-третьих, продавцы закупали многие товары ещё по старому курсу: пока всё не распродадут, цены точно менять не будут. Кроме того, вы же видите, какие у нас высокие ставки по кредитам – в стране экономика нестабильна, уровень риска для закупщиков остаётся очень высоким. Не думаю, что цены на продукты упадут в ближайшее время. Единственное, что может колебаться по стоимости в большую и меньшую сторону, это сезонные товары – зерновые культуры, овощи, фрукты. Сейчас весна – фрукты и овощи дорогие, к лету цена на них как обычно упадёт», - пояснила Малахова.

С декабря 2014-го по март 2015-го наблюдалась тенденция увеличения цен практически на всё продовольствие в Иркутской области. Иркусткстат назвал иркутский хлеб самым дорогим в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем