IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Парламент Приангарья рассмотрит возможность пересмотра очерёдности домов на капремонт

Парламент Приангарья рассмотрит возможность пересмотра очерёдности домов на капремонт

Закосбрание Иркутской области рассмотрит поправки в закон о капремонте, предпологающий пересмотреть очерёдность ветхих и аварийных домов за счёт исключения пункта о наличии совета дома.

Закосбрание Иркутской области рассмотрит поправки в закон о капремонте, предпологающий пересмотреть очерёдность ветхих и аварийных домов за счёт исключения пункта о наличии совета дома, сообщает 17 сентября ИА «Сибинформ».

Законопроект был подготовлен депутатом заксобрания Анатолием Дубасом. По его словам, критерием определения сроков проведения капремонта должна стать степень износа основных конструкций дома, что позволит исключить из программы ветхие и аварийные, подлежащие сносу дома.

Поправки в законопроект будут рассмотрены на сентябрьской сессии, однако на заседании комитета по собственности и экономической политике парламентарии уже выступили против изменения закона.

Полпред губернатора региона Роман Буянов отметил, что принятие проекта закона повлечёт за собой дополнительные расходы областного бюджета. Также он пояснил, что это право субъекта РФ исключать или не исключать из программы дома, износ которых выше 70%. В случае исключения их из программы правительство области не позднее чем через шесть месяцев обязано определить порядок и источник финансирования их реконструкции или сноса. Сегодня в областном бюджете на это средства не предусмотрены.

Позицию поддержал депутат заксобрания, руководитель Фонда капремонта многоквартирных домов области Андрей Микуляк. Он отметил, что сегодня 196 тысяч домов, включённых в программу капремонта, ремонтировать нецелесообразно, так как стоимость ремонта превысит стоимость строительства нового жилья.

Ремонт первых домов по программе капитального ремонта многоквартирных домов начали в мае 2015 года. Всего в программу, рассчитанную до 2043 года, включено 4,9 тысячи домов Иркутска. Они распределены на шесть этапов реализации программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем