IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Учёный СО РАН: Выравнивание энерготарифов не принесёт пользы ни Приангарью, ни стране

Учёный СО РАН: Выравнивание энерготарифов не принесёт пользы ни Приангарью, ни стране

Заявленное президентом РФ Владимиром Путиным выравнивание энерготарифов в России не принесёт пользы ни Иркутской области, ни стране, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 17 марта научный сотрудник Института систем энергетики СО РАН, председатель регионального отделения «РПР-Парнас» Михаил Васильев.

Как сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия», президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством по вопросам Дальнего Востока 16 марта призвал найти решение по выравниванию энерготарифов в регионах.

«С точки зрения механизмов выравнивания, непонятно, как этого собираются добиваться. Сейчас цены электроэнергии складываются из основных составляющих: оптовая цена электроэнергии, дифференцированная по узлам сети, оптовая цена мощности, дифференцированная по зонам свободного перетока, тарифы на передачу по сетям, дифференцированные по субъектам РФ и собственникам, надбавка сбытовых компаний, ещё кое-что по мелочи. Какими инструментами будут выравнивать - каждую из составляющих по отдельности или всё вместе? Как это отразится на работе оптового рынка? Сохранится ли он вообще, и если да, то в каком виде? Президент замахнулся на очень спорный в экономическом плане и очень сложный в плане регулирования и организации эксперимент. Я не сомневаюсь, что при большом желании его можно довести до конца, но пользы ни для России, ни для Иркутской области не вижу», - заявил Васильев.

Учёный пояснил, что в данном случае, скорее всего, снижение тарифов в одних регионах будет достигаться за счёт повышения в других, и Иркутская область при этом очень сильно проиграет, так как здесь тарифы относительно низкие: «Велика вероятность, что в Иркутской области в результате выравнивания замедлится экономический рост, часть энергоёмких потребителей может просто обанкротиться со всеми вытекающими. Напротив, в регионах, где тарифы снизятся, темпы прироста потребления могут ускориться - не в кризис, конечно, в кризис темпы падения снизятся. Ускорение прироста потребует новых затрат на генерацию электроэнергии в этих регионах или её поставку туда. Но ведь генерация там дорогая! Значит нужны будут новые субсидии для строительства станций и ЛЭП. Эти субсидии придется мобилизовать из налогов, собранных, в том числе, в других регионах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем