IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Группа «Илим» начнёт модернизацию Братского ЛПК в 2017 году

Группа «Илим» начнёт модернизацию Братского ЛПК в 2017 году

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 9 февраля заявил, что группа «Илим» начнёт модернизацию лесопромышленного комплекса в городе Братске в 2017 году.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 9 февраля заявил, что группа «Илим» начнёт модернизацию лесопромышленного комплекса в городе Братске в 2017 году.

«Активно помогаем крупнейшей в РФ лесной группой «Илим» в модернизации двух структур. Объём капиталовложений, который планируется в эти две структуры, – более 53 миллиардов рублей. Это новое производство в Усть-Илимске и модернизация производства в Братске. Мы весь прошлый год занимались ресурсной базой для этого предприятия. И буквально в конце года завершили этот процесс. Они получили около 2,5 миллиона кубометров расчётной лесосеки. И теперь они имеют возможность на основе этого сырья организовывать глубокую переработку древесины», - пояснил глава региона.

Братский лесопромышленный комплекс, задуманный изначально как крупнейший целлюлозно-картонный комбинат с полной переработкой заготовляемой древесины, построен в 1960 году. В 1997 году владельцем ЛПК стала компания «Илим Палп».

На производстве периодически происходят аварии. Так, в сентябре 2014 года двое человек получили ожоги в результате прорыва паропровода. В ноябре того же года произошло несколько аварий: 6 ноября в результате взрыва на хлорном производстве погиб рабочий, ещё один человек получил травму, 9 и 10 ноября, по сообщению СМИ, погибли ещё двое человек на площадке БЛПК. По факту взрыва 6 ноября возбуждено уголовное дело. В январе 2016 года в результате отключения электроэнергии было повреждено производственное оборудование.

Кроме того, ЛПК является одним из основных загрязнителей воздуха в Братске, который ежегодно попадает в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. В марте 2016 года стало известно, что группа «Илим» намерена с 2018-го полностью утилизировать все виды дурнопахнущих выбросов на Братском комплексе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем