IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Первый лётный экземпляр самолёта МС-21 покинул цех сборки в Иркутске – СМИ

Первый лётный экземпляр самолёта МС-21 покинул цех сборки в Иркутске – СМИ

Первый лётный экземпляр самолёта МС-21 покинул цех окончательной сборки Иркутского авиационного завода.

Первый лётный экземпляр самолёта МС-21 покинул цех окончательной сборки Иркутского авиационного завода, сообщает 4 мая газета «Известия» со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

По информации источника издания, самолёт вышел из цеха окончательной сборки 28 апреля для подготовки к первому полёту, точная дата которого неизвестна.

«Это принципиально важное событие для любого самолёта. Уже можно не сомневаться, что первый полет состоится. Вопрос только в том, будет ли самолёт соответствовать расчётным характеристикам. Это покажут предстоящие лётные испытания», - приводит издание слова главного редактора «Авиатранспортного обозрения» Алексея Синицкого.

Как отмечается в сообщении, на предстоящем этапе подготовки к полёту самолёт ожидает первая заправка авиакеросином, прогон двигателей, тестирование работы всех бортовых систем, движение по рулёжным дорожкам, разбег с отрывом передней стойки шасси и только после этого сам взлёт. Все заключительные этапы работ и первый испытательный полёт будут проводиться в режиме секретности. Публичная презентация будет организована позднее.

В октябре 2016 года Рогозин заявлял, что первый полёт МС-21 пройдёт в первом квартале 2017 года. В марте он говорил о первом полёте самолёта в апреле, а позже его перенесли на май. Презентация машины прошла 8 июня на Иркутском авиационном заводе. Предполагается, что первый самолёт поступит «Аэрофлоту» в конце 2018 года. Минпромторг России готовит господдержку продаж самолёта на 200 миллиардов рублей.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем