IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Собранный на Иркутском авиазаводе самолёт МС-21 получил разрешение на первый полёт

Собранный на Иркутском авиазаводе самолёт МС-21 получил разрешение на первый полёт

Первый лётный экземпляр новейшего российского узкофюзеляжного самолёта МС-21-300, собранный на Иркутском авиационном заводе, получил разрешение на первый полёт.

Первый лётный экземпляр новейшего российского узкофюзеляжного самолёта МС-21-300, собранный на Иркутском авиационном заводе, получил разрешение на первый полёт, сообщила 26 мая газета «Известия».

«Да, методический совет, принимающий решение о разрешении первого полёта, пройден», — приводятся в сообщении слова представителя корпорации «Иркута».

По данным издания, по действующим в авиастроительной отрасли правилам после положительного решения методического совета окончательное решение о конкретном времени выполнения первого испытательного полёта принимают главный конструктор и экипаж самолёта. Одним из определяющих факторов является прогноз погодных условий на момент планируемого полёта. Как правило, во время первого полёта новый самолёт не совершает никаких резких манёвров, а само время полёта составляет от получаса до одного часа.

В октябре 2016 года Рогозин заявлял, что первый полёт МС-21 пройдёт в первом квартале 2017 года. В марте он говорил о первом полёте самолёта в апреле, а позже его перенесли на май. Презентация машины прошла 8 июня на Иркутском авиационном заводе. Предполагается, что первый самолёт поступит «Аэрофлоту» в конце 2018 года. Минпромторг России готовит господдержку продаж самолёта на 200 миллиардов рублей. 28 апреля 2017 года первый экземпляр МС-21 покинул цех окончательной сборки Иркутского авиационного завода, 15 мая впервые проехал по взлётно-посадочной полосе аэродрома авиазавода.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем