IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Алдаров: Приангарье в 2017 г. получило 17% от необходимого на лесные полномочия

Алдаров: Приангарье в 2017 г. получило 17% от необходимого на лесные полномочия

Заместитель председателя заксобрания Иркутской области, глава комитета по природопользованию Кузьма Алдаров во время круглого стола 26 июня заявил, что Приангарье в 2017 году получило 17% средств от необходимого для исполнения переданных федеральных полномочий в сфере управления лесами.

По расчётам минлеса Иркутской области, региону необходимо 5,3 миллиарда рублей на исполнение федеральных полномочий. При этом Приангарье получило в 2016 году 917 миллионов рублей, в 2017-м - 813 миллионов рублей.

Из-за недофинансирования численность работников пожарной парашютно-десантной службы сократилась в два раза, лётчиков-наблюдателей - в три раза, арендованных воздушных судов - в два раза, лимита лётных часов - в пять раз. Для повышения эффективности лесоавиационных работ, по словам Алдарова, необходимо примерно 682 миллиона рублей ежегодно.

Алдаров также отметил, что Иркутская область выделила в 2016 году 371 миллион рублей, а в 2017-м - 945 миллионов рублей на исполнение федеральных лесных полномочий.

Как сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик, комментируя выступление Алдарова, недофинансирование - проблема всех регионов России. В 2017 году на субвенции регионам запланирован 21 миллиард рублей при необходимых почти 40 миллиардах. Валентик уточнил, что сейчас ведётся работа с Минфином РФ по увеличению объёма субвенций на 8,3 миллиарда рублей. Планируется, что будет увеличено финансирование тех регионов, где большие площади лесоавиационных работ, в основном, это регионы Сибири и Дальнего Востока.

В Иркутской области с 22 июня объявлен режим ЧС, работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза. 25 июня экипаж самолёта Бе-200 спас 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе от двух подступавших к лагерю крупных лесных пожаров.

По информации системы дистанционного мониторинга Рослесхоза на 26 июня, общая площадь пожаров в регионе снизилась почти 1,5 раза - с 232 до 159 тысячи гектаров. В областном правительстве сообщили о площади пожаров в 142 тысячи гектаров. По данным Рослесхоза, пять пожаров на площади в 59,4 тысячи гектаров закрыты по решению КЧС и не тушатся.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

Круглый стол «Осуществление органами государственной власти субъектов России полномочий в области лесных отношений» прошёл в Иркутске 26 июня. В нём приняли участие депутаты Госдумы, Законодательных собраний Хабаровского, Забайкальского, Алтайского краёв, Республики Бурятия и Иркутской области, а также представители муниципалитетов Иркутской области и органов исполнительной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем