IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Полюс» намерен модернизировать аэропорт Бодайбо для работ по освоению Сухого Лога

«Полюс» намерен модернизировать аэропорт Бодайбо для работ по освоению Сухого Лога

Компания «Полюс» намерена модернизировать аэропорт города Бодайбо для реализации проекта по освоению крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области.

Компания «Полюс» намерена модернизировать аэропорт города Бодайбо для реализации проекта по освоению крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области, сообщает 7 сентября «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Павла Грачёва.

Совместное предприятие «Полюса» и «Ростеха» - «СЛ Золото» - в январе выиграло аукцион на освоение Сухого Лога. В июне «Полюс» заявил, что в течение 5 лет выкупит долю «Ростеха» в совместном предприятии. По результатам торгов федеральный бюджет получит 9,4 миллиарда рублей. Капитальные затраты на освоение Сухого Лога оцениваются в 90-100 миллиардов рублей. По расчётам Минприроды РФ, карьерным способом месторождение будет разрабатываться в течение 33 лет, подземным — ещё 20. За период отработки будет произведено около 2 тысяч тонн золота и 500 тонн серебра.

«Мы для реализации крупного месторождения Сухой Лог будем, скорее всего, ремонтировать региональный аэропорт (Бодайбо - ИФ), без которого туда просто не попасть. Взлётно-посадочная полоса вообще государственная, сам аэровокзал - у другого юридического лица в собственности, аэропорт будет использоваться всем регионом, а не только нами. Как мы обоснуем эту прямую технологическую связь - мне пока непонятно», - приводятся в сообщении слова Грачёва.

В новость внесена правка: ранее сообщалось о планах модернизировать аэропорт Братска.

Вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы города Бодайбо обострился после проведения аукциона на разработку Сухого Лога, расположенного на территории Бодайбинского района. Тогда глава муниципалитета Евгений Юмашев заявил, что реализация проекта невозможна без строительства транспортной инфраструктуры. Сейчас ВПП аэропорта грунтовая и короткая, способна принимать только Ан-24. Предполагалось, что полосу заасфальтируют и удлинят до 2,4 километра, цена вопроса составляет около 600 миллионов рублей. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в мае мая заявил, что направил запрос в Министерство транспорта России и Росавиацию о передаче взлётно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта города Бодайбо в аренду собственнику авиаузла – компании «Ленсиб» - для дальнейшей реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем