IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Минсельхоз РФ запретил промышленный лов омуля на Байкале с 1 октября

Минсельхоз РФ запретил промышленный лов омуля на Байкале с 1 октября

Минсельхоз России запретил промышленный лов омуля в бассейне озера Байкал с 1 октября.

Минсельхоз России запретил промышленный лов омуля в бассейне озера Байкал с 1 октября, сообщалось 21 сентября на сайте Росрыболовства.

Запрет на промышленный вылов байкальского омуля вводится в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Рыбу нельзя будет добывать даже в виде прилова. В этих же акваториях действует запрет на добычу водных биоресурсов в период распаления льда.

Лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общин, запрещено добывать омуль для личных нужд на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах. Им нельзя ловить омуль в реках, впадающих в Байкал, а также на расстоянии менее 0,5 километра вправо, влево и вглубь от устьев этих рек с 15 августа по 31 октября. При добыче омуля в промысловых районах Байкала можно использовать только сети с определённым размером ячеи.

Запрещается также и любительский лов омуля, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.

В новой редакции приказа Минсельхоза уточнены запретные сроки добычи водных биоресурсов: с 20 августа по 15 ноября - в Северо-Байкальском рыбопромысловом районе озера Байкал, с 10 сентября по 15 ноября - в реке Верхняя Ангара, с 20 сентября по 15 ноября - в реке Кичера.

Росрыболовство в 2016 году заявило о введении ограничений на вылов омуля с 2017 по 2019 годы для восполнения популяции рыбы. Ведомство подготовило соответствующую программу, средства выделены на рыбоохрану и воспроизводство. В феврале 2017 года Росрыболовство заявило, что запрет на добычу омуля в озере Байкал будет введён не раньше апреля 2017 года, но затем перенесло сроки на начало 2018-го. Глава Минприроды РФ Сергей Донской в апреле 2017 года не исключил, что любительский лов не будет запрещён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем