IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика ЧС планируется объявить в Тайшетском районе из-за срыва уборочных работ

ЧС планируется объявить в Тайшетском районе из-за срыва уборочных работ

Власти Тайшетского района намерены объявить чрезвычайную ситуацию из-за срыва уборочных работ.

Власти Тайшетского района намерены объявить чрезвычайную ситуацию из-за срыва уборочных работ, сообщается 26 сентября на сайте администрации района.

Как уточняется в сообщении, уборочные работы приостановлены из-за погодных условий – в районе идут ливневые дожди, которые не позволяют спрессовать грубый корм. По данным главного специалиста отдела сельского хозяйства Татьяны Авилкиной, в районе убрано всего 35% зерновых, 60% заготовлено сена мало, 66% - сочных кормов.

«15 дней вообще не приступали к уборочным работам, хороший день выдался только 23 сентября, вышли комбайны, намолотили 30 тонн, зерно не обмолачивается, повсеместное зерно проросло в колосе, наблюдаются полёглые хлеба. Это осложнило уборочные работы и осложнит в дальнейшем. Не заложен семенной материал. Все хозяйства остались без семенного материала из-за высокой влажности зерна. Всё это повлечёт за собой большие финансовые затраты, потребуется большое количество дизельного топлива для просушки. Сушилки имеются не во всех хозяйствах», - говорится в сообщении.

Власти района, рассчитывают, что вернутся к уборочным работам в октябре, если позволит погода, и заявляют о снижении урожайности. Вся документация с фотографиями о ситуации в районе будет подана в правительство Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем