IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Приангарья подготовили проект строительства инфраструктуры «Ворот Байкала»

Власти Приангарья подготовили проект строительства инфраструктуры «Ворот Байкала»

Правительство Иркутской области подготовило проектно-сметную документацию по строительству инфраструктуры в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ворота Байкала», стоимость строительных работ оценивается в 3,9 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области подготовило проектно-сметную документацию по строительству инфраструктуры в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ворота Байкала», стоимость строительных работ оценивается в 3,9 миллиарда рублей, сообщили ИА «БайкалПост» 6 октября в пресс-службе правительства региона.

Об этом стало известно во время рабочей поездки в город Байкальск полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

«В настоящее время ведётся работа с резидентами ОЭЗ по внесению изменений в бизнес-планы инвестиционных проектов с учётом уровня инфляции и роста цен. Обновлённые бизнес-планы резидентов ОЭЗ будут рассмотрены на заседании экспертного совета, после чего начнётся процедура заключения дополнительных соглашений к соглашению об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в ОЭЗ, утверждающих новые сроки и объёмы инвестиций», – процитировали в пресс-службе министра экономического развития региона Евгения Орачевского.

Сергей Меняйло поручил правительству области определить целесообразность и возможность работы ОЭЗ «Ворота Байкала».

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в 2007 году в Иркутской области. В конце октября 2015 года активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей. Сейчас у «Ворот Байкала» есть шесть резидентов, 90% территории уже заполнено. В августе Министерство экономического развития России передало функции по управлению ОЭЗ «Ворота Байкала» Иркутской области. В конце декабря 2016 года руководитель ОЭЗ Сергей Иванов заявил, что намерен расторгнуть контракты с резидентами, которые не приступят к строительству заявленных объектов в ближайшее время. В начале 2017 года правительство России не выделило ранее запланированный 1 миллиард рублей на строительство инженерной инфраструктуры «Ворот Байкала».

В России также ведётся сокращение особых экономических зон. Весной 2016 года СМИ называли ОЭЗ в Бурятии и Иркутской области претендентами на исключение. В итоге в Приангарье «Ворота Байкала» были сохранены, потеряв часть территории – Большое Голоустное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем