IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Депутат ЗС Приангарья предложила ликвидировать «Фонд микрокредитования»

Депутат ЗС Приангарья предложила ликвидировать «Фонд микрокредитования»

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова на сессии 25 октября предложила ликвидировать «Фонд микрокредитования», созданный в октябре 2016 года, или исключить из его состава частные компании.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова на сессии 25 октября предложила ликвидировать «Фонд микрокредитования», созданный в октябре 2016 года, или исключить из его состава частные компании.

Егорова заявила, что эффективность работы фонда слабая, «потому что кредитуются, в основном предприятия, которые расположены в Ангарске». Она также подчеркнула, что нелогично, чтобы у частников и Иркутской области были неравные доли участия. Депутат предложила ликвидировать фонд, чтобы вложенные деньги вернулись в Корпорацию развития Иркутской области (КРИО), или создать для этого «чистый» фонд, в котором бы участвовал только регион, без частного бизнеса.

Министр экономического развития Евгений Орачевский заметил, что факт предоставления займов только ангарским компаниям верен лишь отчасти: «Фонд изначально базировался в Ангарске, и момент инерции имеет место быть». Он также подчеркнул, что фонд является одним из лучших по проблемным активам: размер просроченной задолженности составляет менее 1%. При этом он согласился с Егоровой в необходимости вывода частных компаний из состава фонда, но заявил, что пока это невозможно.

«Сегодня мы находимся в состоянии заключённого соглашения с Минэкономразвития РФ, и если мы принимаем решение о перемещении соответствующей денежной массы по соглашению в другую организацию, то это подразумевает нарушение этого соглашения. Денежные средства являются исключительно целевыми и могут использоваться только на цели микрокредитования. Формальный барьер есть, вопрос преодолим ли он, требует проработки», - пояснил Орачевский.

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко также добавил, что если принимается решение о ликвидации фонда, то имущество не может вернуться в КРИО, средства могут быть переданы только в другую некоммерческую организацию.

Председатель заксобрания Сергей Брилка поручил комитету по экономике рассмотреть этот вопрос ещё раз.

В октябре Контрольно-счётная палата Иркутской области заявила, что КРИО нарушила федеральное и областное законодательство, вложив 106,6 миллиона рублей в автономные некоммерческие организации «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» и «Фонд микрокредитования». Устав корпорации не предусматривает права создавать и принимать участие в некоммерческих организациях. По данным гендиректора КРИО Олега Севрюкова, взносы делаются после уплаты всех налогов и дивидендов в областной бюджет, а выделение 100 миллионов рублей в фонд микрокредитования позволило привлечь 120 миллионов рублей софинансирования из федерального и областного бюджетов. Фонд выдал около 200 кредитов в 22 муниципалитетах на сумму около 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем