IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Россия возобновила переговоры с Египтом о поставках МС-21

Россия возобновила переговоры с Египтом о поставках МС-21

Это произошло после возобновления регулярных воздушных перевозок в Каир.

Российская компания «Гражданские самолёты Сухого» возобновили переговоры о поставках российских самолётов SSJ-100 и МС-21 в Египет на фоне возобновления авиасообщения между странами, сообщает 7 февраля ТАСС со ссылкой на президента компании Александра Рубцова.

«После того как вышел указ президента о снятии ограничений на регулярное авиасообщение с Каиром, мы возобновили переговорный процесс (о поставках самолётов SSJ-100 и МС-21 в Египет - прим. ТАСС). Когда он приведёт к результату, я вам сейчас сказать не могу. Во всяком случае, продвигать мы там самолёты точно будем. У египтян больше интереса к самолётам типа МС-21», - сказал он.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности. Президент России Владимир Путин 4 января 2018 года подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир.

МС-21 — российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Самолёт будет выпускаться на Иркутском авиазаводе.

28 мая 2017 года МС-21 совершил первый полёт над Иркутском.

1 февраля 2018 года стало известно, что «Ростех» рассмотрит возможность финансирования выпуска самолёта МС-21 корпорации «Иркут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем