IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Таможенники нашли поддельные iPhone в магазинах Иркутска

Таможенники нашли поддельные iPhone в магазинах Иркутска

Из 25 смартфонов 11 оказались подделками.

1 из 4

Иркутская таможня во время внеплановых проверок торговых точек в Иркутске обнаружила поддельные мобильные телефоны iPhone, сообщили ИА «ИрСити» 7 ноября в пресс-службе ведомства.

В двух торговых точках таможенники нашли 25 мобильных телефонов таких моделей, как 8 Plus, 8, 7, 6S, 6, 5S, SE – с различными объёмами оперативной памяти и различной ценовой категорией – от 18,45 тысячи рублей до 65,95 тысячи рублей. Продавец не смог подтвердить легальность ввоза смартфонов. При этом, согласно маркировке, изготовителем товара является компания Apple Inc., страна происхождения – Китай. Предприниматель пояснил, что эти телефоны они купили на внутреннем рынке у частных лиц.

В итоге выяснилось, что из 25 изъятых телефонов, маркированных торговыми знаками Apple и iPhone, лишь 14 оказались оригинальным товаром. Остальные 11 мобильных телефонов оказались подделками с незаконным нанесением на них чужого товарного знака. В связи с чем правообладатель запретил их таможенное декларирование и реализацию на территории России.

По материалам проверки полиция возбудила уголовное дело по статье «Незаконное использование чужих товарных знаков», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Для возврата изъятого оригинального товара собственник задекларировал телефоны, заплатив более 100 тысяч рублей таможенных площадей. В противном случае изъятый товар был бы обращён в федеральную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем