IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Иркутский авиазавод вошёл в госкорпорацию «Ростех»

Иркутский авиазавод вошёл в госкорпорацию «Ростех»

Правительство России передало 92,31% акций «Объединённой авиастроительной корпорации», в которую входит Иркутский авиазавод, госкорпорации «Ростех».

Правительство России передало 92,31% акций «Объединённой авиастроительной корпорации», в которую входит «Иркут» и её филиал Иркутский авиационный завод, в собственность госкорпорации «Ростех». Распоряжение опубликовано 22 ноября на сайте кабмина.

О передаче акций ОАК «Ростеху» стало известно в августе 2018 года.

«Принятое решение обеспечит консолидацию в госкорпорации основных научно-производственных мощностей в области авиастроения, будет способствовать развитию отечественного научно-производственного потенциала в области разработки, производства, сбыта и модернизации авиационной техники гражданского, военного и специального назначения», - поясняется в сообщении.

От вхождения ОАК в «Ростех» правительство ожидает экономический эффект, «в том числе в виде инвестиций в проект МС-21».

«Объединённая авиастроительная корпорация» была создана в соответствии с указом президента РФ от 20 ноября 2006 года. Она включает в себя компании «Сухой», «Туполев», корпорацию «Иркут» - всего около 30 предприятий. ОАК выпускает самолёты марок Су, МиГ, Ил, Ту, Як, SSJ, а также новый МС-21, который собирается на заводе в Иркутске.

Ростех создан в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В его составе - более 700 организаций, из которых сейчас сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и три - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.

МС-21 – российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая 2017 года, через год взлетел второй образец. На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолётов, из них на 185 машин – «твёрдые», или проавансированные контракты. Глава Минпромторга Денис Мантуров 28 мая заявил о поставках более 1 тысячи машин до 2037 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем