IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Московская компания потребовала признать «Облкоммунэнерго» в Приангарье банкротом

Московская компания потребовала признать «Облкоммунэнерго» в Приангарье банкротом

Ранее суд обязал госпредприятие погасить перед проектной фирмой долг в 1,9 миллиона рублей.

Московская проектная компания «Северэнергопроект» подала в Арбитражный суд Иркутской области иск с требованием признать банкротом государственную сетевую компанию «Облкоммунэнерго», сообщается в материалах дела.

Иск подан 16 ноября. Сейчас он оставлен без движения до момента исправления всех нарушений при подаче искового заявления.

Как следует из материалов, в апреле 2018 года «Северэнергопроект» просил суд взыскать с «Облкоммунэнерго» 4 миллиона рублей в счёт оплаты работ по заключённому в 2014 году договору. Подрядчик должен был разработать проектную и рабочую документацию для реконструкции подстанции «Савватеевка» в Ангарском районе. Работы были выполнены, акт сдачи-приёмки был подписан без замечаний заказчиков. Однако деньги не были перечислены. Суд удовлетворил требования на 1,9 миллиона рублей.

Представитель «Облкоммунэнерго» пояснил ИА «ИрСити», что с 2016 года счета компании арестованы судебными приставами из-за сложной финансовой ситуации. Общая сумма кредиторской задолженности к концу 2015-го составляла 2,1 миллиарда рублей, тогда было подано 23 исковых заявления. Сейчас кредиторская задолженность оценивается в несколько сотен миллионов рублей. Летом предприятие практически полностью погасило долг перед налоговой службой.

«Это право компании – подать в суд. Но у нас есть исполнительное производство, и судебные приставы распоряжаются нашим счётом, составляют реестр кредиторов и производят им оплату. Поэтому по закону их исполнительный лист будет присовокуплён к тем, что есть у службы судебных приставов, и их также поставят в очередь кредиторов», - подчеркнул собеседник агентства.

«Облкоммунэнерго» эксплуатирует 9,5 тысячи километров распределительных электросетей и 3 тысячи трансформаторных подстанций. К сетям подключено более 390 тысяч потребителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем