IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Более 3,5 млн руб., заработанных Губернаторским оркестром в Вене, переведут в Приангарье

Более 3,5 млн руб., заработанных Губернаторским оркестром в Вене, переведут в Приангарье

Бюджет Иркутской области будет пополнен за счёт гастролей оркестра в 2018 и 2019 годах.

Более 3,5 миллиона рублей, вырученных от продажи билетов во время гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Вене, поступят на счёт Иркутской областной филармонии, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

Руководитель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева на сессии заксобрания 30 января заявила, что в бюджете региона не учли чуть более 2 миллионов рублей, которые были получены от продажи билетов на концерт губернаторского оркестра в Вене в январе прошлого года.

Иркутский коллектив в январе 2018 года выступил в первый раз в Венской филармонии, где заработал более 27 тысяч евро - около 2,5 миллиона рублей. С переводом денег в Россию возникли сложности, связанные с международным законодательством.

По словам директора иркутской филармонии Ирины Касьяновой, все необходимые документы оформили с помощью посла России в Австрии Дмитрия Любинского.

Более 20 тысяч евро за гастроли оркестра в январе 2019 года Иркутская областная филармония также получит в ближайшее время.

«Организацию гастролей, на которые были затрачены средства бюджета Иркутской области, проверили специалисты Контрольно-счётной палаты Иркутской области. Им была предоставлена полная информация о решении вопроса по получению средств, вырученных за продажу билетов во время гастролей оркестра в Австрии в 2018 году. По итогам проверки было выписано предписание устранить замечание к 1 марта 2019 года, что и будет сделано. Поэтому мы удивлены информацией, что Контрольно-счётная палата обратилась в Следственный комитет», - приводятся в сообщении слова министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич.

Также контрольно-счётная палата заинтересовалась тем, что на гастроли в Вену приглашённые артисты.

«Эти люди – солисты других коллективов, которых мы пригласили выступить с нашим оркестром, это обычная практика. С нами в Вену поехали российские исполнители Ольга Шалаева (сопрано), Иван Томашев (бас), и Юрий Ревич (скрипка), а также австриец Никола Дьорич (аккордеон). Как приглашающая сторона, мы оплатили билеты и проживание для них. Подтверждающие документы также имеются», - отмечает в сообщении Ирина Касьянова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем