IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Корпорация развития Иркутской области намерена выкупить 51% акций авиакомпании «ИрАэро»

Корпорация развития Иркутской области намерена выкупить 51% акций авиакомпании «ИрАэро»

Таким образом правительство региона хочет защитить её от поглощения.

Корпорация развития Иркутской области, которая принадлежит правительству региона, намерена выкупить 51% акций авиакомпании «ИрАэро», сообщает 7 марта «Интерфакс» со ссылкой на источник в корпорации.

Сейчас корпорация ведёт переговоры с собственниками и кредиторами авиакомпании. Таким образом правительство региона хочет защитить от поглощения компанию, у которой сейчас финансовые трудности.

«Мы заинтересованы в сохранении перевозчика, который базируется в Иркутске. В случае вхождения КРИО в капитал станет возможным санировать компанию, реструктуризировать кредиты при участии банков и «Рампорт аэро» (управляет аэропортом "Жуковский", откуда "ИрАэро" хочет запустить несколько рейсов – ред.)», - приводятся в сообщении слова собеседника агентства.

В сообщении отмечается, что авиакомпания, банк «Солидарность», КРИО и «Рампорт аэро» 5 марта подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому банк должен высвободить контрольный пакет акций «ИрАэро». С учётом долговой нагрузки вся «ИрАэро» может стоить не более 300 млн рублей.

«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) 19 февраля подала в Арбитражный суд Москвы седьмой иск к авиакомпании «ИрАэро» из Иркутской области о взыскании 151,3 миллиона рублей. В Арбитражном суде Москвы также находятся ещё четыре иска от ГТЛК к авиакомпании на общую сумму 1 миллиард 87,7 миллиона рублей. Ещё по двум искам компании заключили мировые соглашения.

В декабре 2018-го губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что правительство региона готово помочь «ИрАэро» с погашением лизинговых платежей.

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016—2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолётов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем