IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Левченко предложил Путину на год запретить экспорт круглого леса

Левченко предложил Путину на год запретить экспорт круглого леса

По мнению главы Приангарья, такие меры нужно ввести с 1 января 2020 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил президенту Владимиру Путину на год запретить экспорт круглого леса, сообщили ИА «БайкалПост» 27 марта в пресс-службе правительства региона.

Инициатива о запрете экспорта круглого леса обсуждается на федеральном уровне с осени 2018 года. В ноябре глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия готова запретить Китаю выкупать лес у граждан. Аналогичные предложения высказали глава Рослесхоза Иван Валентик и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко . По данным Иркутской таможни, экспорт круглого леса в Иркутской области за прошлый год сократился на 20%, до 3,1 миллиона кубометров.

«Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил на имя президента РФ Владимира Путина письмо с предложением полностью запретить экспорт древесины в виде круглого леса сроком на год с 1 января 2020 года», - говорится в сообщении.

Также Левченко предложил установить в законодательстве ставки вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы - лафет, брус и сырую нестроганую доску. Глава региона считает, что необходимо законодательно закрепить обязанность лесопользователей тушить лесные пожары, проводить работы по охране, защите, воспроизводству лесов, а также выявлять незаконные рубки на арендованной территории. Для этого им необходимо содержать штат производственных лесных инспекторов.

Левченко предложил внести изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал», предусмотрев борьбу с вредными организмами на Байкальской природной территории биологическими препаратами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем